Comienza la temporada tras dos reuniones de la Delegación Malagueña, pasando de comentarios, por posibles malas interpretaciones.

Ahora si, los dirigentes de nuestra entidad defenderán hallá donde vayan los intereses de nuestros jugadores/as, le pese a quien le pese.

Siempre sin insultar a nadie, por que si quieres que te respeten, tienes que empezar por respetar a los demás.

Este año nos hemos reforzado con cinco buenos jugadores, esperando que se lo pasen bien con nosotros y que consigan muchos éxitos deportivos para nuestra entidad.

Dichos jugadores son, Francisco Garcia, Jorge Rubiño, Jose Antonio Fernandez, Francisco Jose Ascanio y Juan Luis Caracuel.

XII OPEN COPA ANDALUZA

Organizado por el C. P. Costa del Sol, a celebrar los días 27 y 28 de Febrero, en la categoría Senior Masculino, siendo por invitación.

Este es uno de los grandes torneos por invitación mejores de España y uno de los más antiguos que hay en la actualidad a nivel de Club.

Con este torneo comenzamos la temporada oficialmente y el equipo que nos representa estará compuesto por los siguientes jugadores: 

Luis Caracuel - Sergio Farfan - Jose A. Fernandez - Juan Miguel Martin

Esperando que tengan suerte en la competición y que disfruten del torneo.

EL DIA DESPUES

El resultado no ha sido el esperado por todos, el unico que ha estado a la altura del juego esperado a sido Luis Caracuel, los demás no han estado bien.

Pero han demostrado su saber estar tanto dentro como fuera de los terrenos de juego.

TORNEO PROMOCION CARLOS III (LA CARLOTA)

El proximo día 1 de Marzo el C. P. Carlos III organizara un torneo de promoción con motivo de la reapertura del club, ya que dicho club no tubo actividades en el 2009.

Hemos sido invitados al evento, y allí estaremos junto a todos ellos. Para participar y pasar un gran día de convivencia, que es lo que ellos pretenden.

Desde aqui darles las gracias a Manolo (presidente), Pedro y compañia por acordarse de nosotros para ese día y desearles tengan suerte en esta nueva andadura.

EL DIA DESPUES

Bueno hemos venido de La Carlota muy contentos, en primer lugar por el recibimiento que hemos tenido y el gran día que hemos pasado. 

Felicitar a los componentes del C. P. Carlos III por el día que hemos pasado todos.

Y FELICITAR a nuestros campeones:

CAMPEONES DEL TORNEO: JUAN MIGUEL MARTIN - JOSE D. NIETO

SUBCAMPEONES CONSOLACION: ELOISA CARACUEL - JUAN J. CALDERON (YONI)

SELECCION ANDALUZA FEMINAS

Os comunicamos que la F. A. P. ha seleccionado a la jugadora de nuestro club:

Eloisa Caracuel Montilla

Para representar a la federación en el I Torneo Internacional Femenino de Tanger (Marruecos) a celebrar los días 26, 27 y 28 de Marzo. En la modalidad de dupletas.

Deseándole toda la suerte del mundo.

EL DIA DESPUES

Al final la F. A. P. ha pensado otra cosa y no ha mandado al equipo seleccionado a dicho campeonato.

Sus razones tendrán para haber tomado dicha decisión.

CAMPEONATO PROVINCIAL TRIPLETAS

SE APLAZA EL CAMPEONATO AL DIA 14 DE MARZO, POR EL MAL TIEMPO.

EL DIA DESPUES

Bueno después de un maravilloso día de petanca y con muy buena participación, de nuevo nos dan la alegría nuestras Féminas, han vuelto a conseguirlo, CAMPEONAS de nuevo.

JUANA MARI - ELO - ANA

Les deseamos suerte en el Campeonato de Andalucía.

Y en segunda categoría, tenemos un equipo en semifinales, esperamos que tengan suerte y nos hagan subir el trofeo de campeones para nuestro club.

Dicho equipo es el formado por: Francisco Garcia, Jose Antonio Fernandez, Jorge Rubiño y Antonio Pacheco.

Las semifinales se jugaran el próximo día 28 de Marzo, a las 9 de la mañana. En los terrenos de juego de Vélez Málaga, esperemos no sea una encerrona por parte de alguno.

ESTAMOS CON USTEDES CAMPEONES

EL DIA DESPUES

Estos muchachotes han estado a la altura y han sido CAMPEONES, desarrollando un magnifico juego, tanto en la semifinal, como en la final.

Y han conseguido plaza directa para el Campeonato de España, que se celebrara en Nerja, los próximos días 23, 24 y 25 de Abril.

Esperamos lo hagan como saben y les deseamos mucha suerte.

CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL

SE APLAZA DICHO CAMPEONATO POR EL MAL TIEMPO PARA EL DIA 28 DE MARZO, CUANDO SEPAMOS ALGO MAS LO PONDREMOS.

Se jugara en Vélez Málaga, hora de inscripción a las 11,00 horas, comienzo de la competición a las 11,30 horas.

EL DIA DESPUES

Bueno los jugadores Masculino han estado todos muy bien, aunque no han conseguido nada positivo.

Y en categoría Féminas, como no, hay han estado nuestras figuras, consiguiendo el Campeonato y Subcampeonato. 

Demostrando una vez más su gran nivel en estos momentos.

CAMPEONA: ESTHER CARACUEL MONTILLA 

SUBCAMPEONA: ELOISA CARACUEL MONTILLA

Les deseamos suerte a las dos en el Campeonato de Andalucía.

Noticia de ultima hora, tendremos a una tercera jugadora disputando el campeonato, por haber tenido problemas las jugadoras que hacedian a dicha plaza e iban delante de ella. Dicha jugadora es Juana Mari Montilla, también le deseamos toda la suerte del mundo.

CAMPEONATO PROVINCIAL TIRO

El Domingo 4 de Abril se va a celebrar dicho campeonato en categoría Masculino, teniendo una participación de 5 jugadores, todos con opciones, esperemos tengan suerte.

EL DIA DESPUES

Bueno nuestros jugadores no dejan de sorprendernos, y se metieron 3 de ellos entre los 8 primeros de Málaga, quedando JOSE ANTONIO FERNANDEZ campeón absoluto. 

Le deseamos lo mejor para el Campeonato de Andalucía. Ya sabes no bajes la guardia y ve con mucha FE, que tu puedes hacerlo muy bien.

Noticia de ultima hora, tendremos a otro jugador disputando el campeonato, por haber tenido problemas los jugadores que hacedian a dicha plaza e iban delante de el. Dicho jugador es Francisco Soto, también le deseamos toda la suerte del mundo. 

ASIGNACION EQUIPOS CAMPEONATOS ANDALUCIA

A continuación os ponemos como ha quedado la representación de los equipos de Málaga para los diferentes campeonatos de Andalucía.

CAMPEONATO TRIPLETAS

PRIMERA: 3  -  SEGUNDA: 2  -  FEMENINO: 3  -  JUVENIL: 1

CAMPEONATO INDIVIDUAL

MASCULINO: 3  -  FEMENINO: 3  -  JUVENIL: 1

CAMPEONATO TIRO

MASCULINO: 3

CAMPEONATO ANDALUCIA TRIPLETAS

El Campeonato de Andalucía Tripletas se va a celebrar los próximos días 10 y 11 de Abril en Roquetas de Mar (Almería).

El equipo que nos representara a nosotros será en categoría Féminas:

JUANA MARI - ELO - ANA - ESTHER

Les deseamos toda la suerte del mundo, pero ante todo, se lo pasen bien y disfruten de la competición.

EL DIA DESPUES

Bueno no a podido ser, han perdido en la partida decisiva de cuartos de final, por el resultado de 11 a 12.

Luego han ganado las partidas de puestos del 5º al 8º, quedando en 5ª posición. Quedándose a las puertas del Campeonato de España, ya que van las cuatro primeras. Otra vez será campeonas.

CAMPEONATO ANDALUCIA INDIVIDUAL

El Campeonato de Andalucía Individual se celebrara en Pino Montano (Sevilla) el próximo día 17 de Abril.

Las jugadoras que nos representan a nosotros serán en categoría Féminas son:

ESTHER, ELO Y JUANA MARI

Les deseamos toda la suerte del mundo, pero ante todo, se lo pasen bien y disfruten de la competición.

EL DIA DESPUES

ENHORABUENA ESTHER, por tu subcampeonato en Sevilla. Desarrollando un juego muy completo durante todo el día, solamente superado en la final.

Elo perdio para entrar en semifinal y Juana Mari aunque jugo bien, no tubo suerte y no pudo pasar del grupo.

CAMPEONATO ANDALUCIA TIRO

El Campeonato de Andalucía Tiro se celebrara en Castilleja de la Cuesta (Sevilla) e l próximo día 18 de Abril.

El Jugador que nos representara a nosotros será:

JOSE ANTONIO Y PAQUITO SOTO

Le deseamos toda la suerte del mundo, pero ante todo, se lo pase bien y disfrute de la competición.

EL DIA DESPUES

No han tenido su día nuestros representantes, la lluvia caida en Sevilla, no nos ha ido bien.

CAMPEONATO ESPAÑA TRIPLETAS

El Campeonato de España Tripletas se celebrara en Nerja (Málaga) los próximos días 23, 24 y 25 de Abril.

El equipo que nos representara a nosotros será en 2ª categoría Masculino:

JOSE ANTONIO - GARRU - JORGE - PACHECO

Les deseamos toda la suerte del mundo, pero ante todo, se lo pasen bien y disfruten de la competición.

EL DIA DESPUES

Nuestros jugadores no han estado a la altura del campeonato, su juego no ha sido el esperado, tal vez han estado algo nerviosos, la próxima vez será.

II TORNEO NACIONAL VILLA DE GETAFE

Este es el segundo año de este torneo, esperando les valla como en el primero, que fue un gran éxito. Se celebrara los próximos días 24 y 25 de Abril.

Los jugadores que nos representan en este campeonato son:

José D. Nieto - Francisco Ascanio - Juan Miguel Martin

les deseamos como de costumbre, lo hagan como saben y se lo pasen lo mejor posible, mucha suerte.

EL DIA DESPUES

Con un juego irregular, pero demostrando que no lo hacen muy mal, en un torneo de un gran nivel, nuestros jugadores perdieron para pasar a semifinales.

Este es el camino a seguir para próximos campeonatos.

LIGA PROVINCIAL MALAGUEÑA

El sorteo para la liga provincial 2010 es el siguiente:

SENIOR MASCULINO

GRUPO A

1 - C. P. La Encina

2 - C. P. Las Delicias

3 - C. D. P. Cenachero

4 - C. P. Axarquia

5 - C. P. Costa del Sol

6 - C. P. Calahonda B

 GRUPO B

1 - C. P. Marbella

2 - C. P. Costa del Sol A

3 - C. P. Valle del Limón

4 - C. P. Los Prados

5 - C. P. Calahonda A

6 - C. P. El Torreño

1ª jornada  1-2, 3-4, 5-6 y 1-3, 2-5, 4-6

2ª jornada  1-4, 2-6, 3-5 y 1-5, 2-4, 3-6

3ª jornada  1-6, 2-3, 4-5 y 1-2, 3-4, 5-6

4ª jornada  1-3, 2-5, 4-6 y 1-4, 2-6, 3-5

5ª jornada  1-5, 2-4, 3-6 y 1-6, 2-3, 4-5

 

Los resultados de la 1ª jornada de liga celebrada en Marbella el día 6 de junio han sido los siguientes:

GRUPO A

C. D.  La Encina 2 - 2 C. P. Las Delicias

C.- D. P. Cenachero 3 - 1 C. P. Axarquia

C.- P. Costa del Sol B 0 - 4 C. P. Calahonda B

 

C. D. La Encina 1 - 3 C. D. P. Cenachero

C. P. Las Delicias 4 - 0 C. P. Costa del Sol B

C. P. Axarquia 0 - 4 C. P. Calahonda B

 

GRUPO B

C. P. Marbella 3 - 1 C. P. Costa del Sol A

C. P. Valle del Limón 2 - 2 C. P. Los Prados

C. P. Calahonda A 4 - 0 C. P. El Torreño

 

C. P. Marbella 2 - 2 C. P. Valle del Limón

C. P. Costa del Sol A 1 - 3 C. P. Calahonda A

C. P. Los Prados 3 - 1 C. P. El Torreño

 

Los resultados de la 2ª jornada celebrada en Vélez - Málaga han sido los siguientes:

GRUPO A

C. D. La Encina 1 - 3 C. P. Axarquia

C. P. Las Delicias 1 - 3 C. P. Calahonda B

C. D. P. Cenachero 4 - 0 C. P. Costa del Sol B

 

C. D. La Encina 1 - 3 C. P. Costa del Sol B

C. P. Las Delicias 3 - 1 C. P. Axarquia

C. D. P. Cenachero 3 - 1 C. P. Calahonda B

 

GRUPO B

C. P. Marbella 0 - 4 C. P. Los Prados

C. P. Costa del Sol A 2 - 2 C. P. El Torreño

C. P. Valle del Limon 0 - 4 C. P. Calahonda A

 

C. P. Marbella 1 - 3 C. P. Calahonda A

C. P. Costa del Sol A 3 - 1 C. P. Los Prados

C. P. Valle del Limón 2 - 2 C. P. El Torreño

 

Los resultados de la 3ª jornada celebrada en Torre del Mar fueron los siguientes:

GRUPO A

C. D. La Encina 1 - 3 C. P. Calahonda B

C. P. Las Delicias 1- 3 C. D. P. Cenachero

C. P. Axarquia 1 - 3 C. P. Costa del Sol B

 

C. D. La Encina 1 - 3 C. P. Las Delicias

C. D. P. Cenachero 2 - 2 C. P. Axarquia

C. P. Costa del Sol B 2 - 2 C. P. Calahonda B

 

GRUPO B

C. P. Marbella 4 - 0 C. P. El Torreño

C. P. Costa del Sol A 2 - 2 C. P. Valle del Limón

C. P. Los Prados 2 - 2 C. P. Calahonda A

 

C. P. Marbella 2 - 2 C. P. Costa del Sol A 

C. P. Valle del Limón 0 - 4 C. P. LosPrados

C. P. Calahonda 3 - 1 C. P. El Torerño

 

Los resultados de la 4ª jornada celebrada en Calahonda han sido los siguientes:

 GRUPO A

C. D. La Encina 0 - 4 C. D. P. Cenachero

C. P. Las Delicias 1 - 3 C. P. Costa del Sol B

C. P. Axarquia 0 - 4 C. P. Calahonda B

 

C. D. La Encina 0 - 4 C. P. Axarquia

C. P. Las Delicias 1 - 3 C. P. Calahonda B

C. D. P. Cenachero 1 - 3 C. P. Costa del Sol B

 

GRUPO B

C. P. Marbella 4 - 0 C. P. Valle del Limón

C. P. Costa del Sol A 0 - 4 C. P. Calahonda A

C. P. Los Prados 4 - 0 C. P. El Torreño

 

C. P. Marbella 4 - 0 C. P. Los Prados

C. P. Costa del Sol A 4 - 0 C. P. El Torreño

C. P. Valle del Limón 1 - 3 C. P. Calahonda

 

Los resultados de la 5ª jornada celebrada en la Estación de Cartama han sido los siguientes:

GRUPO A

C. D. La Encina 0 - 4 C. P. Costa del Sol B

C. P. Las Delicias 2 - 2 C. P. Axarquia

C. D. P. Cenachero 2 - 2 C. P. Calahonda B

 

C. D. La Encina 1 - 3 C. P. Calahonda

C. P. Las Delicias 1 - 3 C. D. P. Cenachero

C. P. Axarquia 1 - 3 C. P. Costa del Sol B

 

GRUPO B

C. P. Marbella 3 - 1 C. P. Calahonda A

C. P. Costa del Sol A 2 - 2 C. P. Los Prados

C. P. Valle del Limón 4 - 0 C. P. El Torreño

 

C. P. Marbella 3 - 1 C. P. El Torreño

C. P. Costa del Sol A 3 - 1 C. P. Valle del Limón

C. P. Los Prados 2 - 2 C. P. Calahonda

 

CLASIFICACION

GRUPO A                             PJ     PG     PP     PF/PC     PUNTOS

C. P Calahonda B          40     29      11    459/292       29

C. D. P. Cenachero        40     28      12    453/337       28

3º C. P. Costa del Sol B       40     21     19     368/358       21

4º C. P. Las Delicias            40     19      21    383/382       19

5º C. P. Axarquia                40     15      25     334/460      15

6º C. D. La Encina              40       8      32     294/465       8

 

GRUPO B                             PJ     PG     PP     PF/PC     PUNTOS

C. P. Calahonda A         40     29      11     420/328         29

C. P. Marbella               40     26      14      430/322        26

3º C. P. Los Prados              40     24      16      406/336        24

4º C. P. Costa del Sol A       40     20      20       380/364       20

5º C. P. Valle del Limón       40     14      26       349/408       14

6º C. P. El Torreño              40      7      32       261/488        7

 

 

 

 

CAMPEONATOS A CELEBRAR

A continuación pasamos a detallar los proyectos deportivos para la temporada 2010. A celebrar por nuestra entidad. Más adelante ampliaremos la información.

JORNADA LIGA Y TORNEO PARALELO (PROYECTO)

CELEBRACION 11/04/2010

Se jugara la jornada de Liga Provincial en las categorías Masculino y Femenino, con la participación de todos los clubes de la provincia de Málaga.

Una vez concluida esta, se empezara con el torneo paralelo, que también se disputara en ambas categorías.

el torneo es en abierto, pudiéndose inscribir todo aquel en posición de la licencia federativa, temporada 2010.

Modalidad: PAREJAS MONTADAS

Los premios serán trofeos y en metálico.

II DOCE HORAS NOCTURNAS FERIA SANTIAGO Y SANTA ANA (PROYECTO)

CELEBRACION 24 Y 25 DE JULIO DE 2010

Torneo por invitación, participaran un total de 18 equipos senior (Masculino y Femenino). Formándose dos grupos de 9 equipos cada uno.

Pasaran a cuartos de final, 4 equipos de cada grupo.

Modalidad: TRIPLETAS CON SUPLENTE

Los premios serán trofeos y en metálico.

VIII TORNEO NACIONAL "CIUDAD DE TORRE DEL MAR" (PROYECTO)

CELEBRACION 1, 2 Y 3 DE OCTUBRE DE 2010

Torneo por invitación, participaran 24 equipos(senior masculino) y 12 equipos (senior femenino). Formándose grupos y luego directo.

Los dos primeros de cada grupo pasaran al CIUDAD DE TORRE DEL MAR y los terceros y cuartos a torneo paralelo de consolación.

Modalidad: TRIPLETAS

Los premios serán trofeos.

Con esto termina la temporada 2010, hasta la próxima temporada amigos/as 

TODOS LOS COMPONENTES DEL CLUB DEPORTIVO PETANCA CENACHERO OS DESEAMOS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERARO AÑO NUEVO 2011